Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

167

 

 

29 июня в возрасте 62 лет после тяжелой продолжительной болезни скончался Владимир Федорович Рубахин — член КПСС с 1946 г., доктор психологических наук, профессор, видный специалист в области психологии труда и инженерной психологии. Ушел из жизни тонкий психолог, прекрасный, большой души и благородства человек.

Владимир Федорович Рубахин родился в 1921 г. в г. Ленинграде в семье служащего. В годы Великой Отечественной войны он надолго связал свою судьбу с Вооруженными Силами, в рядах которых прослужил немногим менее 30 лет.

Педагогическая и научная деятельность Владимира Федоровича Рубахина началась в Ленинграде после окончания аспирантуры в Военно-педагогическом институте Советской Армии. В это время четко определяются его исследовательские интересы. В 1957 году Владимир Федорович с блеском защищает в МГУ им. М.В. Ломоносова кандидатскую диссертацию, посвященную психологическому анализу процесса дешифрирования аэрофотоснимков. Последующие исследования приводят его к разработке широкого круга проблем зарождающейся инженерной психологии. С этого времени Владимир Федорович Рубахин по праву считается одним из зачинателей этой молодой отрасли психологической науки в нашей стране.

В.Ф. Рубахин активно участвовал в организации психологических исследований и пропаганде психологических знаний. Владимир Федорович был умным и обаятельным лектором. В 1970 г. он подготовил и защитил докторскую диссертацию, итогом которой явилась ставшая хрестоматийной монография «Психологические основы обработки первичной информации», где излагается структурно-эвристическая концепция переработки информации. Широкий диапазон исследований, обобщенных в этой книге, новизна предмета и полученных выводов сделали ее очень ценной не только для психологов, но и для представителей многих других специальностей.

Незаурядные организаторские способности, широкий научный кругозор Владимира Федоровича Рубахина особенно ярко проявились на посту заместителя директора Института психологии АН СССР (с 1973 г.), одним из инициаторов создания которого он являлся. Под его руководством или при его непосредственном участии работали несколько семинаров (таких, как «Психология и кибернетика», «Искусственный интеллект», «Бионика»), комиссия по эргономике и инженерной психологии Комитета ВСНТО по стандартизации, а также многочисленные секции и советы.

В этот период Владимира Фёдоровича особенно заботит внедрение достижений психологической науки в жизнь, установление деловых контактов Института с подразделениями АН СССР, с организациями и ведомствами различных отраслей народного хозяйства СССР. Не случайно поэтому он очень много и плодотворно работает в области психологии принятия решения, психологии управления, экономической психологии и т.д.

Владимира Федоровича Рубахина всегда характеризовал всесторонний подход к исследуемым проблемам, обостренное чувство времени, его перу принадлежит более 200 научных публикаций, посвященных различным актуальным проблемам общей, инженерной, космической психологии, психологии труда. Прикованный болезнью к постели, Владимир Федорович и здесь не потерял присущих ему оптимизма и работоспособности. Под его редакцией вышли в свет несколько научных сборников, учебных пособий, он продолжал консультировать и осуществлять научное руководство над работами аспирантов. Всего под руководством Владимира Федоровича Рубахина успешно защитили кандидатские диссертации более 50 его учеников. Смерть настигла его, когда он был полон творческих планов и замыслов.

Владимир Федорович Рубахин был человеком высокой культуры, вокруг него всегда существовала атмосфера доброжелательности, чуткости, внимательного отношения к людям. Все, кому посчастливилось общаться с Владимиром Федоровичем, помнят его душевную щедрость и теплоту, умение оказать ненавязчивую, но твердую поддержку, увидеть в человеке его лучшие качества.

Светлая память о Владимире Федоровиче Рубахине навсегда сохранится в памяти его друзей и товарищей.