Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

169

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.М. СТОЛЯРЕНКО

 

В апреле 1984 г. исполнилось 60 лет доктору психологических наук, профессору, начальнику кафедры психологии и педагогики деятельности органов внутренних дел Академии МВД СССР Алексею Михайловичу Столяренко.

А.М. Столяренко родился в 1924 г. в семье педагога. В 1942 г. он был направлен на учебу в Каспийское высшее военно-морское училище; одновременно с учебой нес боевую службу на кораблях. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями. В 1946—1963 гг. служил на кораблях военно-морского флота, был штурманом, командиром корабля, дивизиона кораблей, прошел путь от курсанта до капитана I ранга.

С 1963 г. А.М. Столяренко на научно-педагогической работе. В 1965 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психологические основы формирования мастерства оператора радиолокационной станции». С 1965 по 1976 г. преподавал на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической Академии им. В.И. Ленина. В 1974 г. им защищена докторская диссертация по военной психологии.

А.М. Столяренко известен своими работами в области военной, социальной и юридической психологии, психологии управления. Он внес значительный вклад в разработку основ военно-морской психологии, психологических проблем военной бдительности и обеспечения боевой готовности. Им опубликованы работы: «Психологические условия обеспечения высокой боевой готовности подразделения, частей, кораблей» (1970), «Психология боевого дежурства и корабельной вахты» (1972), «Психология бдительности и боевой готовности» (1975). Подготовленные при его участии книги «Война. Океан. Человек» (1976) и «Основы военно-морской

 

170

 

психологии» (1977) переведены на болгарский, польский, немецкий и английский языки.

С 1977 г. проф. А.М. Столяренко заведует кафедрой психологии управления Академии МВД СССР. Под его руководством разработаны теоретические вопросы психологии управления в сфере правопорядка, развернуты исследования проблем повышения эффективности оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Всего А.М. Столяренко подготовлено 120 публикаций объемом более 200 печатных листов. Научные интересы, стиль его работы отличает ярко выраженная прикладная направленность. Среди подготовленных им в последние годы — работы: «Физиология высшей нервной деятельности и учебно-воспитательный процесс в военных училищах» (1979), «Основные проблемы психологии и педагогики высшей и средней специальной школы МВД СССР» (1979), «Психолого-педагогические проблемы управления в МВД, УВД» (1982), «Психология требовательности руководителя ОВД» (1983), «Психологическая подготовка личного состава ОВД» (1983). Монография «Психология управления трудовым коллективом» (1983) вышла в издательстве «Прогресс» на английском и португальском языках.

Проф. Столяренко А.М. активно участвует в подготовке научно-педагогических кадров. Под его руководством защитилось 20 кандидатов наук. Он — председатель специализированного ученого совета при Академии МВД СССР по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «юридическая психология», «социальная психология», «теория и история педагогики».

А.М. Столяренко ведет большую общественную работу: он член комиссии по психологии управления при ГКНТ Совета Министров СССР; член Центрального совета Общества психологов СССР; член Центрального совета общества «Знание» (секция психологии и педагогики).

Поздравляя А.М. Столяренко со славным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, высокой работоспособности и больших творческих успехов на благо науки и практики.