Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

172

 

К СВЕДЕНИЮ АВТОРОВ

 

1. Материалы, присылаемые в редакцию журнала «Вопросы психологии», должны быть напечатаны на машинке через два интервала на одной стороне стандартного листа писчей белой бумаги.

2. Статья должна быть завизирована научным руководителем лаборатории, отдела или кафедры и сопровождена направлением от учреждения, где выполнялась работа.

3. Размер статьи не должен превышать 16 страниц машинописного текста (на странице 29 строк по 60 ударов в строке), информации о научной жизни — 6 страниц.

К статье обязательно должно быть приложено резюме (краткое содержание) размером в 1/3 страницы на машинке.

4. В редакцию представляются два экземпляра рукописи и, если есть рисунки, два экземпляра рисунков (общее количество рисунков не должно превышать трех). Число таблиц в тексте также ограничено — не больше трех.

5. Автор обязан точно указать источники приводимых в рукописи цитат, цифровых и фактических данных (список литературы). Все цитаты должны быть выверены по первоисточникам и завизированы автором на полях.

6. Цитированная в статье литература дается автором в алфавитном порядке в виде списка в конце статьи (автор, название, место, год издания, количество страниц в источнике). В тексте после фамилии автора в квадратных скобках указывается порядковый номер цитируемой литературы и через точку с запятой — цитируемые страницы.

7. Иностранный текст, формулы и условные обозначения должны быть напечатаны на машинке или написаны библиотечным почерком.

Во избежание ошибок четко обозначить прописные (заглавные) буквы латинского и греческого алфавита (соответственно синим и красным карандашом), имеющие сходное начертание (С, с; Р, р; О, о; V, v; W, w и т. д.), буквы I (i) и J (j), а также арабскую цифру 1 и римскую I.

8. Высылая рукопись в редакцию, автор должен указывать свой точный домашний адрес (почтовый индекс обязателен), фамилию, имя и отчество, специальность, ученое звание, место работы и должность.

9. Статьи, посланные автором на доработку и не возвращенные в редакцию к указанному сроку, исключаются из портфеля редакции.

 

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЦЕНЗИЯМ, ПУБЛИКУЕМЫМ В ЖУРНАЛЕ «ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ»

 

1. Журнал помещает рецензии на наиболее значимые новые теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, опубликованные в нашей стране и за рубежом отдельным изданием (в форме книги), соответствующие профилю журнала и представляющие научный и практический интерес.

2. Рецензия должна отвечать требованиям научности, объективности, корректности.

3. Рецензия должна содержать: а) оценку публикации в контексте других исследований по данной проблеме; б) изложение теоретических позиций, новых фактов, выводов и практических приложений исследования; в) оценку достоинств и недостатков публикации, решенные и нерешенные проблемы; г) пожелания к практическому использованию материалов рецензируемого исследования.

4. Объем рецензии на отечественные издания не должен превышать 6 с., на зарубежные издания — 3 с.