Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

172

 

 

Ушел из жизни заслуженный деятель науки Армянской ССР, доктор медицинских наук, профессор Александр Арцрунович Лалаян.

А.А. Лалаян родился в 1925 г. в Ереване. После окончания Ереванского педагогического и медицинского институтов, а затем и аспирантуры он посвятил себя психологической науке. Начиная с 1949 г. до конца жизни он вел большую и плодотворную педагогическую и научно-исследовательскую работу. Будучи свыше 30 лет заведующим кафедрой психологии и педагогики Армянского государственного института физической культуры, он внес определенный вклад в дело подготовки кадров и в научную разработку психологии спорта, по праву считаясь одним из ведущих специалистов в этой области. Профессор А.А. Лалаян одним из первых в стране начал заниматься исследованием психологических особенностей соревнования и психологии тренера. Его научные интересы были весьма широкими. В различные периоды жизни он занимался вопросами истории отечественной психологии и физиологии. Научно-практический интерес представляют его труды по профессиональной ориентации. Перу профессора А.А. Лалаяна принадлежит свыше 200 научных трудов.

А.А. Лалаян достойно представлял науку нашей страны на Европейской федерации по психологии спорта. Его заслуги были отмечены Почетным знаком этой международной организации.

Светлая память об Александре Арцруновиче Лалаяне навсегда останется в сердцах тех, кто его знал.