Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

172

 

 

5 ноября 1983 г. ушел из жизни доктор психологических наук, профессор Евгений Александрович Милерян.

Е.А. Милерян родился 19 апреля 1913 г. в г. Поти (Груз. ССР). В 1936 г. он окончил Сумской педагогический институт, после чего перешел на преподавательскую работу. С 1939 по 1945 г. служил в рядах Советской Армии. За боевые заслуги А.Е. Милерян был награжден орденом Красной Звезды и медалями. Вернувшись с войны, он приступил к научно-исследовательской работе в НИИ психологии УССР. В 1963 г. Е.А. Милерян защитил докторскую диссертацию на тему «Психология формирования общетрудовых умений»; через год он получил звание профессора. Наряду с плодотворной научной деятельностью он вел преподавательскую работу в Киевском университете и в педагогическом институте им. А.М. Горького. В 1976 г. профессор Е.А. Милерян был приглашен в Ереван, где организовал сектор психологии труда и профтехобразования, которым заведовал до 1982 г.

С 1982 г. и до конца жизни Е.А. Милерян работал на кафедре психологии Армянского пединститута им. X. Абовяна. Ему принадлежат изданные в нашей стране, ГДР, Чехословакии, Болгарии, Англии и Китае 150 научных трудов по проблемам общей, педагогической, инженерной психологии и психологии труда и др. Е.А. Милерян — автор ряда приборов, предназначенных для психологических исследований. Многолетний научно-исследовательский опыт Е.А. Милеряна и его сотрудников по изучению проблем воспитания и обучения отражен в коллективной монографии «Технологическая система профтехподготовки учащихся ПТУ».

Светлая память о Евгении Александровиче Милеряне, ученом и педагоге, останется в наших сердцах.