Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

158

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ

 

Dunkan К. D., Cruneberg M. M., Wallis D. (eds.). Changes in working life. — Chichester: J. Wiley & Sons, 1980. — 568 p.

 

Научно-технический прогресс ведет к ломке устоявшихся форм трудовой деятельности, меняя не только ее операционально-технологические, но и социальные аспекты. Сборник, выпущенный издательством «Уайли», содержит материалы конференции «Изменения природы и качества трудовой жизни», в которой приняли участие ведущие специалисты из США и Западной Европы. Как отмечают редакторы-составители К. Дункан, М. Грюнберг и Д. Уоллис, качественные особенности трудовой жизни традиционно рассматривались в рамках двух обособленных подходов. Исследования эргономистов были направлены прежде всего на повышение эффективности производства. Социально-психологические разработки были связаны с оценкой степени удовлетворенности трудом. В данном сборнике сделана попытка интегративного рассмотрения широкого спектра проблем, определяющих своеобразие настоящего этапа развития производства в ведущих капиталистических странах.

Сборник состоит из четырех разделов. Первый содержит статьи по проблемам оптимальной организации труда и обучения новым трудовым операциям в условиях быстрой смены технологии производства. Во втором разделе подробно анализируются профессиографические характеристики тех видов трудовой деятельности, которые в значительной степени определяют сегодня лицо научно-технического прогресса: нефтехимические производства, радиоэлектроника, атомная промышленность, компьютерная техника. Делается попытка анализа не только требований, предъявляемых к человеку соответствующими специальностями, но и требований человека к труду и системе непосредственных социальных взаимоотношений. Третий раздел насыщен информацией о произошедших за два последних десятилетия изменениях организации производственной среды с учетом ее социальных аспектов. Наконец, в последнем, самом большом по объему разделе рассматриваются психологические и социально-психологические вопросы удовлетворенности трудом, а также трудовой мотивации. Этот раздел содержит как эмпирические, так и теоретические работы, направленные на обогащение психологической фактурой проводимых в этой области прикладных исследований и отход от доминировавших до сих пор чисто социологических подходов.

Несмотря на то, что рецензируемая книга ориентирована на разработку некоторой единой методологической базы для анализа разных видов трудовой деятельности, эта задача остается нерешенной. Попытки синтеза выдвигаемых теоретических положений и наблюдаемых фактов остаются малоэффективными даже на уровне отдельных исследований, не говоря об их интеграции в рамках каждого из разделов и всей книги в целом. Причиной этого являются исходные идеологические и методологические посылки проводимых исследований, рассматривающих трудовую деятельность вне ее общественно-исторического содержания. Вместе с тем отказ от традиционной узкоспециализированной проблематики и поиск конкретных путей реализации комплексной стратегии исследований в работах зарубежных авторов может представить интерес для советских читателей.

Отвергая общий идеологический и методологический контекст описанных в сборнике исследований, следует отметить ряд интересных методических находок авторов, а также, как правило, достаточно высокий технический уровень разработок.

 

А. Б. Леонова

Москва