Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

162

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М. Г. ДАВЛЕТШИНА

 

Исполнилось 60 лет Мухамеду Габдулгалимовичу Давлетшину — заведующему кафедрой психологии Ташкентского государственного педагогического института им. Низами, доктору психологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки УзССР.

 

163

 

М. Г. Давлетшин родился 11 ноября 1923 г. в Оренбурге. После окончания средней школы в Ташкенте за проявленные склонности к организаторской работе по путевке райкома комсомола его направили работать на авиационный завод. Начав трудовую деятельность учеником слесаря, он за короткий срок вырос до мастера-инструктура отдела подготовки кадров.

С 1944 по 1954 г. М. Г. Давлетшин работал в комсомольских, профсоюзных и партийных органах—от зам. секретаря комсорга завода до секретаря ЦК комсомола Узбекистана по кадрам.

В 1957 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование технических интересов у учащихся VVII классов» и в 1960 г. был утвержден в ученом звании доцента по кафедре психологии.

Являясь в течение 11 лет проректором по учебной работе пединститута им. Низами, М. Г. Давлетшин проделал большую работу по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса в институте.

В 1971 г. М. Г. Давлетшин защитил докторскую диссертацию на тему «Психология технических способностей школьников». В односменной монографии, вышедшей в том же году, изложены результаты многолетнего исследования структуры технических способностей и условий их формирования в процессе обучения и воспитания.

Проф. Давлетшин проводит большую работу с молодыми психологами, консультирует соискателей. Он возглавляет президиум Узбекского отделения Всесоюзного общества психологов. На всех шести съездах Общества психологов СССР М. Г. Давлетшин выступал с докладами. На IV и V съездах Общества психологов СССР он избирался членом Центрального совета, а на IV съезде — членом президиума ЦС Общества.

Много внимания проф. Давлетшин уделяет разработке проблем психологии трудового обучения и профессиональной ориентации молодежи. Им написан целый ряд работ по этим проблемам. В 1979 г. в соавторстве с А. Г. Ковалевым и В. А. Крутецким вышла монография М. Г. Давлетшина «Диагностика способностей» (на узб. яз.). В ней освещаются проблемы теории способностей, их структуры и на примере литературных, математических и технических способностей — вопросы их диагностики.

В целом проф. Давлетшиным опубликовано свыше 70 работ по различным вопросам психологической науки.

За заслуги в коммунистическом воспитании молодежи, в развитии высшего педагогического образования, подготовке квалифицированных кадров М. Г. Давлетшин награжден двумя орденами «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», значком «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего специального образования СССР, значком «Отличник народного просвещения УзССР», несколькими Почетными грамотами Президиума Верховного Совета УзССР.

В 1975 г. за заслуги в развитии педагогической науки и подготовке кадров проф. Давлетшину присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки УзССР».

Поздравляя Мухамеда Габдулгалимовича с его шестидесятилетием, желаем ему крепкого здоровья, долгих лет благополучной жизни и дальнейших успехов в его научно-педагогической и общественной деятельности.