Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

172

 

 

13 июля с. г. на 62-м году жизни скончался Лев Ильич Уманский — доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии Костромского государственного пединститута.

Л. И. Уманский родился 29 октября 1921 г. в Курске. Вся его жизнь была связана с воспитанием молодого поколения. В 1939—1940 гг. он работал пионерским вожатым. В 1940 — 1945 гг. находился в рядах Советской Армии. После войны был комсоргом ЦК ВЛКСМ, секретарем комитета комсомола Курского пединститута, в котором прошел путь от студента до заведующего кафедрой.

В психологическую науку Л. И. Уманский пришел в начале 50-х гг. Под руководством Б. М. Теплова в 1955 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Опыт исследования индивидуально-типологических особенностей детей старшего дошкольного возраста». В дальнейшем круг его интересов сосредоточился на проблемах психологии организаторской деятельности и организаторских способностей, результаты исследования которых обобщены в докторской диссертации «Психология организаторских способностей» (1969). Многие работы Л. И. Уманского посвящены изучению социально-психологических проблем первичных коллективов. Он известен как автор параметрической концепции коллектива.

Число публикаций Л. И. Уманского превышает полторы сотни. Из семи его книг наибольшей известностью пользуются «Организаторские способности и их развитие» (1967), «Психология и педагогика работы комсорга» (написана в соавторстве с А. Н. Лутошкиным, 1972, 1975), «Психология организаторской деятельности школьников» (1980).

Под руководством Л. И. Уманского защищено 20 кандидатских диссертаций. Он являлся редактором 13 сборников научных трудов, в которых отражены результаты исследований его сотрудников и учеников.

Примечательной особенностью научной деятельности Л. И. Уманского и его учеников является постоянная нацеленность на внедрение полученных результатов в практику коммунистического воспитания, в работу комсомольских и пионерских организаций. Много сил и энергии Л. И. Уманский отдавал подготовке молодых учителей, активно участвовал в практической работе комитетов комсомола, Центрального Комитета ВЛКСМ. За цикл работ, посвященных коммунистическому воспитанию молодежи, в 1979 г. Л. И. Уманскому была присуждена премия Ленинского комсомола.

Светлая память о Льве Ильиче Уманском навсегда сохранится в наших сердцах.