Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

169

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. КУЗЬМИНОЙ

 

Заведующей кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета психологии Ленинградского университета, члену-корреспонденту АПН СССР, профессору, доктору психологических наук Нине Васильевне Кузьминой 23 сентября 1983 г. исполняется 60 лет. К настоящему времени ею опубликовано более 140 научных работ по теории и истории педагогики, методам и методологии педагогических исследований, и особенно профессиональному мастерству педагога. Основной вклад Н. В. Кузьминой в науку связан с разработкой общей теории функционирования педагогических систем и методологии структурно-системного подхода к педагогическим явлениям, методов изучения продуктивных способов деятельности преподавателей и учащихся, применения психолого-педагогических знаний в практической педагогической работе и управлении ею.

Н. В. Кузьмина — автор оригинальной общей теории и целой системы методов профессиональной педагогической деятельности. Она является автором и соавтором девяти монографий и учебных пособий, среди них: «Формирование педагогических способностей» (1966), «Очерки психологии труда учителя» (1967),

 

170

 

«Проблемы профессионального отбора и подготовки студентов» (1970), «Методы исследования педагогической деятельности» (1970), «Методы системного педагогического исследования» (1980), «Основы вузовской педагогики» (1972), «Дидактика производственного обучения» (1973), «Социологические методы в педагогике» (1973), «Педагогика» (учебное пособие для студентов вечернего и заочного отделений) (1983). Н. В. Кузьмина—редактор ряда межвузовских сборников, посвященных психолого-педагогическам проблемам высшей школы.

Профессор Н. В. Кузьмина принимает непосредственное участие в совершенствовании работы различных педагогических коллективов: средних школ, ПТУ, техникумов, вузов. Во многих из них успешно работают ее ученики, которые являются участниками комплексного психолого-педагогического исследования, организуемого кафедрой педагогики и педагогической психологии ЛГУ им. А. А. Жданова. Примером внедрения результатов этого исследования может служить создание на базе роно Ленинского района Ленинграда психолого-педагогического центра.

Признанием больших достижений Н. В. Кузьминой в научно-методической работе по внедрению достижений науки в педагогическую практику явилось избрание ее в 1979 г. в члены-корреспонденты АПН СССР.

Много сил и внимания Н. В. Кузьмина уделяет работе кафедры педагогики и педагогической психологии в Ленинградском университете, которой она заведует с 1969 г. В течение 16 лет она читает основной лекционный курс по педагогике. Под ее руководством защищено более ста кандидатских и семь докторских диссертаций.

Н. В. Кузьмина возглавляет Специализированный совет по защитам диссертаций по двум специальностям: 13.00.01—«Теория и история педагогики» и 19.00.07 — «Педагогическая, детская и возрастная психология».

Большую научно-исследовательскую и учебно-воспитательную работу Нина Васильевна сочетает с активной общественной деятельностью. Она является заместителем председателя Головного совета по педагогике высшей школы Минвуза РСФСР, председателем совета по методике партийного просвещения при Доме политического просвещения ЦК КПСС, членом редколлегии «Методического бюллетеня ДПП ЛК КПСС», членом научно-методического совета по педагогике высшей школы Минвуза СССР, заместителем председателя научно-методического совета по психологии и психолого-педагогическим проблемам высшей школы Минвуза РСФСР, членом научного совета Академии общественных наук при ЦК КПСС и консультантом по исследовательской проблеме дальнейшего совершенствования партийного руководства идеологической и политико-воспитательной работой в регионе, членом координационного совета по исследованию проблем коммунистического воспитания молодежи АПН СССР и ЦК ВЛКСМ.

В 1982 г. Н. В. Кузьмина награждена Почетной Ленинской грамотой за многолетнюю, плодотворную работу по пропаганде марксизма-ленинизма и политики КПСС. В том же году награждена Почетной грамотой Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию за активную работу по подготовке научных кадров для системы профтехобразования и за разработку актуальных проблем профессиональной подготовки.

Поздравляя Нину Васильевну с юбилеем, желаем ей и в дальнейшем неустанно и плодотворно трудиться на психолого-педагогической ниве.

 

Редколлегия и сотрудники редакции журнала «Вопросы психологии» поздравляют юбиляров, желают им доброго здоровья и долгих лет плодотворной творческой работы на благо советской психологической науки.