Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

172

 

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЕ СТАТЬИ,

ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ЖУРНАЛЕ

«ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ» В 1982 г.

 

В соответствии с «Типовым положением о конкурсе на лучшие произведения, предназначенные для публикации в журналах», утвержденным 12.03.82 г., в редакции журнала «Вопросы психологии» проведен конкурс на лучшие статьи, публиковавшиеся в журнале в минувшем году (№№ 1 —6, 1982).

Предложение о проведении конкурса было высказано главным редактором журнала А.М. Матюшкиным на очередном заседании Московского отделения Общества психологов СССР от 29.11.82 г., специально посвященном обсуждению журнала «Вопросы психологии». Для проведения конкурса была создана комиссия в составе членов редакционной коллегии журнала.

Решением конкурсной комиссии на I премию не выдвинута ни одна статья. На II премию (по 120 руб.) выдвинуты три статьи:

«А.А. Смирнов как ученый и организатор психологической науки« (№ 6), автор А.А. Никольская;

«Экспериментальная психосемантика: исследования индивидуального сознания» (№ 5), автор В.Ф. Петренко;

«Традиционная психометрика и экспериментальная психосемантика: объектная и субъектная парадигмы анализа данных» (№ 5), автор А.Г. Шмелев.

На III премию (по 84 руб.) выдвинуты также три статьи:

«Психологические особенности восприятия детьми роли родителей» (№ 1), автор А.И. Захаров;

«Особенности психического развития младших школьников, воспитывающихся вне семьи» (№ 2), авторы А.М. Прихожан и Н.Н. Толстых;

«Изучение эффективности разных видов запоминания» (№ 6), автор А.Н. Шлычкова.

Две статьи решено отметить поощрительными грамотами:

«Б.М. Теплов и психология индивидуальных различий» (№ 4), автор Н.С. Лейтес; «Профессиональное общение и безопасность полетов» (№ 6), автор А.Ф. Пчелинов.

 

Редакция объявляет конкурс на лучшие статьи, опубликованные в журнале «Вопросы психологии» в 1983 г. Просим читателей высказывать конкурсной комиссии предложения о лучших статьях.