Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

170

 

 

27 ноября 1982 г. умер профессор, доктор педагогических наук по психологии Владимир Алексеевич Артемов, один из старейших советских психологов, известный своими трудами в области психологии речи и психологии обучения иностранным языкам.

В. А. Артемов родился 23 апреля (5 мая) 1897 г. в городе Белебей Башкирской АССР. Успешно закончив философское отделение историко-филологического факультета Московского университета в 1918 г., В. А. Артемов начал свою научную и педагогическую деятельность. Круг его научных интересов был очень широк. В число 250 опубликованных им трудов входят работы по детской дефективности, социальной психологии, восприятию, памяти, сценическому искусству и др. Однако основное место среди них занимают статьи, учебные пособия, монографии по проблемам экспериментальной фонетики и психологии речи, а также психологии обучения иностранным языкам. В теоретическую разработку этих проблем В. А. Артемов внес большой вклад.

В течение почти 40 лет — до 1973 г. В. А. Артемов заведовал кафедрой психологии МГПИИЯ им. М. Тореза и был руководителем лаборатории экспериментальной фонетики и психологии речи в этом институте. Под руководством В. А. Артемова были разработаны методы структурно-функционального анализа интонации и речевых спектров русского, национальных языков республик и иностранных языков, а также создана соответствующая электроакустическая аппаратура. В лаборатории проходили совместные исследования психологов речи, фонетистов, языковедов, акустиков и инженеров связи. Исследования показали, что в речи репрезентирована как система языка, так и психические особенности и личностные качества человека. Лаборатория очень быстро стала всесоюзным центром по подготовке исследователей языка, методике и психологии обучения иностранным языкам. При лаборатории работал коллоквиум по междисциплинарному изучению речи. В нем царила творческая атмосфера, а доклады делали наиболее видные специалисты по различным аспектам исследования речи.

Имя В. А. Артемова было известно и за рубежом. Он был избран вице-президентом Международного общества по фонетическим знаниям, членом президиума Японского фонетического общества, членом редакций нескольких зарубежных фонетических и психологических журналов.

В. А. Артемов разработал коммуникативную теорию речи, которую положил в основу своей теории обучения иностранным языкам. Она отражена в его монографии «Психология обучения иностранным языкам» (1969), которая получила высокую оценку специалистов.

Под руководством В. А. Артемова было выполнено более 50 кандидатских диссертаций и несколько докторских. В. А. Артемов прочел огромное число публичных лекций по психологии и речеведению в Москве и других городах нашей страны, и эти лекции неизменно пользовались большим успехом.

Все знавшие В. А. Артемова сохранят светлую память о нем как об энергичном, обаятельном, полном научного энтузиазма ученом, блестящем лекторе и талантливом исследователе.