Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

129

 

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ВНИМАНИЯ

 

А. Т. МАРЬЯНОВИЧ

 

В настоящее время для изучения переключаемости внимания широко применяется так называемая красно-черная таблица. Основным недостатком существующей методики является фиксированное положение каждого числа в таблице, что не исключает возможности запоминания этого положения и препятствует повторному исследованию того же испытуемого в пределах ограниченного отрезка времени. Указанный недостаток методики преодолевается путем изготовления типографским или иным способом нескольких вариантов таблицы, что, однако, не решает проблемы полностью.

За основу нами была взята распространенная модификация методики [1]1, суть которой состоит в том, что рядом с каждым числом располагается какая-либо буква.

Предлагаемое изменение методики состоит в том, что сочетания чисел и букв наносятся на 48 квадратных фишек, выполненных из любого твердого материала, которые размещаются в планшете с загнутыми вверх краями в любом желаемом порядке. Во избежание запоминания испытуемым самих сочетаний «число — буква» на оборотную сторону каждой фишки наносится то же число, но в сочетании с другой буквой (рис.). При наполнении планшета возникает новое пространственное сочетание, и возможность запоминания исключается.

 

 

Модифицированная красно-черная таблица.

Слева — планшет, частично заполненный фишками. Справа — одна из фишек, показанная с двух сторон. Заштрихованы фишки с красными числами и буквами.

 

Предлагаемая модификация методики позволяет многократно исследовать переключаемость внимания у одного и того же испытуемого с перерывами между пробами практически любой длительности и тем самым открывает возможность изучения динамики внимания в процессе выполнения человеком профессиональной деятельности и (или) в условиях воздействия на него каких-либо факторов внешней среды.

 

Поступила в редакцию 25.V. 1982 г.



1 Марищук В. Л., Сысоев Н. В., Петрушевский И. И. Модификация теста с таблицами для отыскивания с переключением. — Вопросы психологии, 1968, № 2, с. 157—159.