Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

84

 

«КРУГЛЫЙ СТОЛ»

 

ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ УЧЕБНИКА

 

Редакция журнала «Вопросы психологии» организует «круглый стол» для обсуждения психолого-педагогических вопросов создания и использования учебников.

 

На обсуждение выносятся следующие вопросы.

 

Создание и использование учебника как комплексная проблема науки и педагогической практики. Учебник в системе других средств обучения. Специфика науки и учебный предмет; основные психолого-педагогические требования к учебникам начальной, средней и высшей школы. Специфика определенной сферы профессиональной деятельности и особенности учебника. Психологические проблемы классификации учебников и учебных пособий. Психолого-педагогические требования к общей дидактической структуре и к отдельным элементам учебника. Учебник как средство работы преподавателя и как средство учебной работы школьников и студентов. Учебник как источник научных знаний, средство обучения и воспитания учащихся. Учебник как средство активизации познавательной деятельности. Психологические вопросы восприятия текстовой и иллюстративной информации. Основные элементы учебных текстов и логико-психологические вопросы их понимания. Пути реализации межпредметных связей в учебниках. Психологические вопросы соотношения теоретического материала и упражнений в учебниках для начальной, средней и высшей школы.

Редакция просит участников «круглого стола» заранее представить тексты своих выступлений объемом не более 6 машинописных страниц, подготовленные для публикации.

 

Заседание состоится 12 мая 1983 г. в 11.00 по адресу: 103009, Москва, Проспект Маркса, д. 20, корпус В, НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, 2-й этаж, малая аудитория. Адрес редакции тот же.