Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

171

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Л. Л. ГУРОВОЙ

 

В феврале 1983 г. исполняется 60 лет Лидии Леонтьевне Гуровой — доктору психологических наук, известному своими работами по психологии мышления.

Л. Л. Гурова окончила психологическое отделение философского факультета МГУ в 1948 г. С 1949 по 1955 гг. она преподавала психологию в Бурят-Монгольском пединституте. В 1953 г. ею была защищена кандидатская диссертация на тему «Особенности решения арифметических задач неуспевающими учащимися VVI классов». В этой работе была показана необходимость формирования у школьников осознанной рефлективной саморегуляции мыслительного процесса, вскрыта природа ее становления, поставлена проблема соотношения образа, практического действия и слова в развитии мышления. С 1956 г., когда Л. Л. Гурова стала сотрудницей лаборатории психологии мышления и речи Института общей и педагогической психологии АПН СССР, она интенсивно разрабатывала актуальные и во многом новые теоретические и экспериментальные проблемы психологии мышления, связанные с взаимоотношением образных и логических, формальных и семантических компонентов мыслительной деятельности, формированием эвристических (творческих) процессов. Ее исследования отличаются глубиной поднятых проблем, тщательностью методических разработок и аргументированностью выводов. Достигнутые результаты исследований позволили Л. Л. Гуровой начать изучение весьма сложной и экспериментально почти не исследованной проблемы интуиции, в разработке которой получены новые данные. В настоящее время она занимается также проблемой принятия решений, где используются данные о роли интуиции в мышлении.

Исследования Л. Л. Гуровой представляют большой интерес и в практическом, педагогическом плане. В течение шести лет (с 1963 по 1968 гг.) она вела свои исследования на базе Московского авиационного института. При консультации Л. Л. Гуровой разработаны и внедрены в практику наглядные пособия нового типа — динамические чертежи, наглядно моделирующие психологический ход решения задачи по начертательной геометрии. Работы Л. Л. Гуровой по исследованию мыслительной деятельности и функций наглядного образа в мышлении нашли применение в научно-популярном и учебном кино.

Широко известна монография Л. Л. Гуровой «Психологический анализ решения задач» (1976); при ее участии как редактора и автора издан сборник «Семантика, логика и интуиция в мыслительной деятельности человека» (1979). В 1980 г. вышла написанная ею научно-популярная книга о психологических основах популярного кино «Кино о науке».

Со времени защиты докторской диссертации на тему «Исследование мышления как решения задач» (1977) Л. Л. Гурова провела цикл работ по изучению когнитивного аспекта принятия решений, в котором был реализован намеченный в докторской диссертации личностный подход к изучению мыслительной деятельности.

Выполняемые под руководством Л. Л. Гуровой аспирантские работы по проблеме понимания позволили наметить синтез указанных проблем. Много времени уделяет Л. Л. Гурова и работе со стажерами — преподавателями школ и вузов, разрабатывающими методические вопросы, связанные с психологией мышления.

Поздравляя Лидию Леонтьевну с ее юбилеем, желаем ей доброго здоровья и новых успехов в ее творческой работе.