Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

160

 

ИЗ ФОНДОВ МИРОВОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

В. В. МИРОНЕНКО

Симферополь

 

Хрестоматия по истории психологии: Период открытого кризиса (начало 10-х годов —середина 30-х годов XX в.) / Под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан. — М.: Изд-во МГУ, 1980. — 296 с.

 

На книжных полках каждого, кого волнуют судьбы психологии, почетное место заняла «Хрестоматия по истории психологии».

Прежде всего хочется отметить одну положительную тенденцию — увеличение выпускаемых в свет хрестоматий по психологии (Хрестоматии по отдельным психическим процессам в издании Московского университета, трехтомная Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии под ред. И. И. Ильясова и В. Я. Ляудис, Хрестоматия по психологии под ред. В. В. Мироненко, А. В. Петровского и др.). При большом количестве публикаций по психологии (в том числе и зарубежных), их малом тираже и возрастающей потребности создать целостное представление о движении психологической науки хрестоматии делают доброе дело.

Кроме того, каждая хрестоматия входит составной частью в систему дидактических пособий по психологии. Это особенно ценно для преподавателей психологии прежде всего периферийных вузов, для учащихся, да и всех, кто интересуется проблемами психологии.

 

161

 

В рецензируемой хрестоматии впервые после 20-х гг. публикуются работы известных зарубежных психологов: Дж. Уотсона, Э. Толмена, М. Вертгеймера, В. Келера, К. Левина, З. Фрейда, Э. Дюркгейма, Л. Леви-Брюля, В. Дильтея, Э. Шпрангера.

Сегодня читатель, прежде всего учащийся сможет уже по подлинным текстам не просто ознакомиться с концепциями крупнейших представителей западной психологии, их стилем мышления, но и увидеть трагизм их методологической несостоятельности и обреченность поисков, которым они посвятили всю свою творческую жизнь.

Трудности, которые пришлось преодолеть составителям книги, очевидны для каждого, кто знаком с огромным количеством публикаций периода 10—30-х гг.

Хрестоматия акцентирует внимание на пяти теоретических ориентациях: бихевиоризме, гештальтпсихологии, психоанализе, французской социологической школе и «понимающей» психологии.

В марксистской философии, социологии и психологии много сказано о своеобразии этих направлений, их методологических просчетах, влиянии на исследование конкретных проблем психической регуляции поведения. Составители подобрали именно те произведения, которые наиболее ярко отражают идеи и модели, собственно и обусловившие кризисные явления буржуазной психологии.

Каждому, очевидно, известны основные принципы этих направлений. П. Я. Гальперин и А. Н. Ждан представили тексты таким образом, чтобы показать бихевиористскую трактовку научения, особенности когнитивных структур гештальтпсихологии, левиновскую теорию поля, фрейдистскую схему отношения бессознательного к осознаваемому в психическом строе индивидов, идеи французской социологической школы о первично социальной природе человеческой психики и описательной психологии, рассматривавшей сознание человека в отрыве от его реальной практической деятельности.

Несмотря на то что в хрестоматию включены направления разных фронтов психологических исследований, все же создается хорошая возможность представить общую картину периода так называемого открытого кризиса западной психологии. Действительно, при отсутствии общепризнанной системы науки, крайнем разнообразии течений, принципиальных различиях между отдельными психологическими школами, заявляющими вместе с тем о себе как о новых общепсихологических теориях, трудно говорить о том общем, что объединяет эти столь многоплановые и противоположные направления. Все они ставили своей задачей преодолеть кризис, и ни одно из них не было в состоянии свершить этого, так как методология, на которой они основывались, не позволила им освободиться от старого догматического понимания сознания. Все эти направления стремились преобразовать понятие сознания, пробиться к его научному пониманию, но ни в теоретическом, ни в экспериментальном плане сделать этого они не смогли, так как, борясь против интроспекционизма, по сути пытались перестроить психологию на базе старых представлений о психике и сознании.

Безусловно, хрестоматия интересна прежде всего как исторический документ, но, пожалуй, в еще большей мере ее значение в том, что она позволяет увидеть и успехи психологической науки, и — главное — те коренные просчеты теоретических основ буржуазной психологии, которые и привели ее к кризису и не позволили выйти из него.

Ценность рецензируемой книги не только в том, что в ней представлена довольно полная панорама расстановки главных сил периода открытого кризиса зарубежной психологии. Хрестоматия имеет не только просветительскую значимость, что очень важно, поскольку книга знакомит с большим количеством научных фактов и гипотез.

Велико и практическое значение хрестоматии, так как она обогащает знаниями о факторах, с которыми надо сообразовываться в повседневной практике исследований, она требует оглянуться на прошлый опыт, полный драматических коллизий, вновь в свете «большой науки» оценить и критически этот опыт пересмотреть.

Обращение к историческому опыту науки лишний раз убеждает нас в том, что марксистский подход к психологическим явлениям отнюдь не является еще одной теоретической ориентацией среди многих современных исследований человека, а является принципиально новым социальным и идеологическим основанием для определения стратегии совершенно новых концепций. Действительное преимущество марксистской методологии в том и состоит, что она открывает богатейшие перспективы конкретно-научного изучения социального поведения человека.

Наконец, характеризуя издание, следует сказать добрые слова в адрес лаконичного, но полного взволнованности за судьбы психологии введения, написанного П. Я. Гальпериным, и четкой общей характеристики состояния зарубежной психологии, данной А. Н. Ждан. Надеемся, что П. Я. Гальперин и А. Н. Ждан по образцу этой книги продолжат работу по составлению хрестоматии дальнейших периодов истории зарубежной психологии и что большим будет тираж последующих выпусков.