Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

175

 

А. Е. ШЕРОЗИЯ

 

В расцвете творческих сил скончался доктор философских наук, профессор Тбилисского государственного университета, член КПСС Аполлон Епифанович Шерозия. Более двух десятков лет тому назад пришел он в психологию из философии, взявшись за разработку с марксистских позиций сложнейшей проблемы бессознательного психического.

А. Е. Шерозия родился в 1927 г. в селе Ушапати Цхакаиевского района ГССР. По окончании Тбилисского университета и аспирантуры Института философии АН ГССР он в 1955—1960 гг. работал научным сотрудником Института философии, а с 1960 г. до конца жизни — на кафедре диалектического материализма ТГУ, а также по совместительству в Институте психологии им. Д. Н. Узнадзе АН ГССР. В эти годы особенно ярко раскрылся его незаурядный талант исследователя, педагога и организатора.

Хотя проблема бессознательного вначале заинтересовала А. Е. Шерозия в плане исследования философских основ теории установки Д. Н. Узнадзе, однако вскоре эта работа вылилась у него в разработку философской и общепсихологической проблемы бессознательного. Естественно, в процессе этой работы у него установились широкие контакты не только с исследователями грузинской школы Д. Н. Узнадзе, но и со многими советскими и зарубежными исследователями и, в частности, психоаналитиками различных направлений. Его фундаментальный двухтомный труд «К проблеме сознания и бессознательного», монография «Психика, сознание, бессознательное», редактирование трехтомной монографии «Бессознательное» и многое другое снискали ему заслуженный авторитет и признание как у нас в стране, так и за рубежом. Его талант организатора науки особенно ярко раскрылся во время подготовки и проведения международного симпозиума по проблеме бессознательного (Тбилиси, 1979), вскрывшего фундаментальное значение марксистской методологии при анализе проблемы бессознательного.

Признанием заслуг А. Е. Шерозия перед наукой было его избрание членом-корреспондентом Германской академии психоанализа, членом редколлегии интернационального журнала Академии психоанализа, членом-учредителем Международной ассоциации динамической психиатрии, а также региональным председателем этой ассоциации.

Пройдет время, улягутся страсти, вызванные смелой мыслью о бессознательном, и вклад А. Е. Шерозия, скромного, душевного человека, большого ученого, еще отчетливее предстанет перед всеми.

 

НОВЫЕ КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ПЕДАГОГИКА»

 

Выбор методов обучения в средней школе / Под ред. Ю. К. Бабанского. — 1981.— 176 с. — 60 к. 20 000 экз.

Гузик Н. Я. Учить учиться: Из опыта работы учителя химии Ананьевской средней школы Одесской обл. (Педагогический поиск: опыт, проблемы, находки). — 1981. — 88 с. — 20 к. 60 000 экз.

Левитан Е. П. Малышам о звездах и планетах. — 1981.— 128 с, ил.— 1 р. 90 к. 100 000 экз.

Махмутов М. И. Современный урок — 1981.— 192 с.— 75 к. 25000 экз.

Чурбанов В. Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. — 1981. — 152 с. — 55 к. 6000 экз.

Шехтер М. С. Зрительное опознание: Закономерности и механизмы. — 1981.— 364 с. — 1 р. 30 к. 7000 экз.

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

В издательстве Пермского педагогического института вышел сборник научных трудов «Проблемы интегрального исследования индивидуальности» (под ред. В. С. Мерлина и В. В. Белоуса).

Объем — 7,5 п. л. Цена 90 коп.

Сборник можно приобрести по адресу: 614000, Пермь, ул. К. Маркса, 24. Пединститут, кафедра психологии.