Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

166

 

ИНСТИТУТУ ПСИХОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР —

ДЕСЯТЬ ЛЕТ

 

Решением Президиума АН СССР от 16 декабря 1971 г. был создан Институт психологии. Десять лет отделяет нас от знаменательного события, являющегося важной вехой в развитии советской психологии. Образование Института явилось закономерным результатом интенсивного развития психологической науки, ее возрастающего значения в решении актуальных задач социалистического и коммунистического строительства в нашей стране. Став академической наукой, психология получила новый мощный импульс в своем развитии, плодотворное влияние которого ощущают все советские психологи и научные коллективы.

Создание Института в системе Академии наук СССР стало актом признания фундаментальных достижений психологии, ее подлинного значения для всего человеческого знания и многих областей практики. Деятельность Института за прошедшее десятилетие продемонстрировала правомерность такой оценки роли советской психологии для науки и жизни. В Институте намечены перспективы развития теории современной психологии, развития общей, социальной, инженерной психологии и психологии труда, некоторых других практических областей. Успешным научным стартом работы Института явилось издание большой серии трудов, реализующих эти замыслы.

Сотрудники Института осуществляют комплексную разработку фундаментальных проблем общей психологии и теоретических основ ее прикладных разделов, важнейших методологических проблем психологии и перспективной программы ее развития в стране. Очень важными являются изучение социально-психологических аспектов организации и деятельности трудовых коллективов, исследования по психологии личности, формированию ее социалистического сознания и общественной активности, исследования по психологии творческой деятельности людей и многие другие. Большую роль сыграло создание «Психологического журнала» АН СССР, на страницах которого нашли отражение эти исследования.

За истекшие десять лет в Институте сложился творческий коллектив ученых, успешно продвигающий вперед разработку актуальных проблем многих разделов психологии, обеспечивающий координацию научных исследований в масштабах всей страны и внедрение их результатов в практику.

Отделение психологии и возрастной физиологии АПН СССР, Институт общей и педагогической психологии АПН СССР и редакция журнала «Вопросы психологии» поздравляют Институт психологии Академий наук СССР с его десятилетием, желают Институту и всем его сотрудникам дальнейших творческих свершений.