Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

178

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

В МОЛОДЕЖНОЙ СЕКЦИИ ОБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ СССР

 

В. А. БАРАБАНЩИКОВ,

Москва

А. В. КАРПОВ

Ярославль

 

4 — 5 февраля в Ярославле состоялось очередное совещание Бюро молодежной секции Общества психологов СССР. На совещании обсуждались следующие вопросы: отчет о работе молодежной секции за 1979 — 1980 гг. (В. Семенов); проведение конкурса работ молодых ученых и специалистов-психологов в ЭССР (Т. Нийт); проведение второй школы молодых психологов в Минске (А. Гостев); участие молодых психологов в VIII Закавказской конференции психологов (С. Седракян); работа редакционного совета при Совете молодых ученых Института общей и педагогической психологии АПН СССР (М. Гинзбург); основные направления и план работы молодежной секции на 1981 — 1982 гг. (А. Асмолов, В. Семенов, В. Барабанщиков); отчет о работе молодежной секции Ярославского отделения Общества психологов СССР (А. Карпов).

Особое внимание участники совещания уделили основным направлениям и плану работы молодежной секции на 1981 — 1982 гг. Основным содержанием работы молодежной секции Общества психологов СССР в XI пятилетке должны стать координация деятельности молодых психологов, содействие их профессиональному росту и включению в решение практических задач народного хозяйства. В связи с этим основными задачами молодежной секции являются: координация планирования работы секции с перспективным планированием Центрального совета Общества психологов СССР; содействие Обществу психологов СССР в коммунистическом воспитании молодых ученых и специалистов-психологов и подготовке научной смены, способной обеспечить прогресс в области психологии и внедрении научных достижений в практику; содействие молодым психологам в организации и проведении научно-исследовательской работы и в повышении профессионального уровня; расширение участия молодых психологов в разработке перспективных психологических проблем, содействие развитию и проведению совместных исследований различными психологическими объединениями; участие в конгрессах, конференциях и семинарах, проводимых Обществом психологов СССР; совершенствование работы по пропаганде психологических знаний.

Указанные задачи определяют основные формы и методы работы. Молодежная секция в целях широкого привлечения к ее работе молодых психологов совершенствует организационную структуру и работу молодежных секций в отделениях Общества психологов СССР и Советов молодых ученых ведущих психологических центров страны; участвует в организации и проведении симпозиумов, конференций, школ и семинаров, проводимых Обществом психологов СССР; содействует опубликованию научных работ молодых ученых, выдвигает лучшие работы на конкурсы, проводимые ЦК ВЛКСМ; проводит анкетирование, нацеленное на изучение работы молодых психологов в учебных заведениях, НИИ, промышленных и народнохозяйственных предприятиях; поддерживает постоянную связь со смежными молодежными секциями (философов, психиатров и др.); организует и проводит научно-теоретические и научно-практические конференции, школы и семинары молодых психологов по актуальным проблемам психологии; организует и проводит встречи и дискуссии с ведущими психологами, способствующие более глубокому изучению научной молодежью философских проблем психологии, пониманию тенденций развития психологии в системе современной науки; организует консультационные пункты по оптимизации научной и практической работы молодых психологов; проводит учебно-методическую работу по координации учебных программ и психологических практикумов различных вузов страны; мобилизует молодых психологов на активную пропаганду достижений современной психологии.

На совещании были утверждены план и основные направления работы молодежной секции Общества психологов СССР на 1981 — 1982 гг. Принято решение об организации и проведении VII Всесоюзного конкурса работ молодых психологов «Психология и общественная практика», посвященного XXVI съезду КПСС. Отмечена активная работа молодежных секций Эстонского и Ярославского отделений Общества психологов СССР. Бюро обратило внимание председателей молодежных секций отделений Общества психологов СССР на необходимость

 

179

 

более широкого привлечения молодых психологов к участию во Всесоюзном конкурсе работ молодых ученых по общественным наукам. Бюро считает также необходимым активизировать деятельность информационного сектора в отделениях Общества психологов СССР.

Очередное совещание Бюро молодежной секции Общества психологов СССР будет проведено 5—6 октября 1981 г. в Минске.