Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

155

 

КОРОТКО О КНИГАХ

 

НОВЫЙ ЖУРНАЛ ПО ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

 

Sforia е critica della psicologia

 

В 1980 г. в Италии начал выходить новый журнал «История и критика психологии». Журнал является органом Института психологии при Национальном исследовательском совете в Риме. Периодичность — два раза в год, объем каждого тома примерно 180 с. Издатель—Р. Мизити, редактор — Л. Мекаччи. Редакционная коллегия международная. В ее состав входят: П. Боцци, Н. Дацци, П. Легренци, Р. Луккио, Ф. Монделла, Д. Паризи, Д. Романе, П. Росси (Италия), В. Брингмэн, И. Брожек, Б. Росс (США), В. Ванхорн (Голландия).

В предисловии указывается, что данное издание является преемником «Журнала по анализу истории и критики психологии», основанного институтом в 1977. Помимо открытия журнала институт провел еще ряд мероприятий, направленных на удовлетворение возросшего интереса итальянских психологов к проблемам истории и теории психологии. В частности, библиотека института собрала ряд классических и редких трудов по психологии; были также организованы три симпозиума по истории психологии: «Гештальтпсихология и когнитивная психология» (1976), «Выготский и гуманитарные науки» (1979), «Вундт и происхождение психологии» (1980). Готовятся конференции по методологическим проблемам истории психологии и др.

Журнал ставит своей главной задачей способствовать становлению сравнительно молодой для Италии отрасли психологической науки — истории психологии. Психологические проблемы предполагается рассматривать не в плане - абстрактной чистой истории науки, а включать в общеисторический и культурный контекст, так чтобы анализ исторического прошлого помогал осмыслению

настоящего, решению современных проблем психологии. Поэтому в журнале будут помещаться не только чисто исторические статьи, но и статьи, обсуждающие важные для развития современной психологии теоретические и методологические проблемы. Статьи зарубежных авторов печатаются в основном на английском языке. В конце журнала дается резюме всех статей на английском языке.

Структура журнала складывается из трех основных отделов: оригинальные статьи, отдел «Классика», в котором предполагается печатать наиболее значительные работы психологов прошлого, ранее не публиковавшиеся, малоизвестные или печатавшиеся очень давно, в сопровождении исторического и критического комментария, и информационно-библиографический отдел.

В первом номере помещено 5 оригинальных статей. Две из них посвящены В. Вундту. В. Г. Брингмэн и Г. А. Унгерер открывают журнал статьей «Основание Лейпцигской лаборатории Вильгельма Вундта». Брингмэн — автор ряда работ, посвященных творчеству Вундта. В данной статье рассматриваются условия, при которых была создана лаборатория Вундта, подробно обсуждаются вопросы хронологии (как определять дату основания и т. п.). Н. Дацци и Ф. Феруцци представили большую статью «Вундт, Титченер и американская психология». В ней подробно рассматривается в основном деятельность Титченера, в течение многих лет выступавшего проводником идей Вундта в психологической науке США. Деятельность Титченера, в частности, сравнивается с деятельностью другого ученика Вундта — Р. Кэттелла. Д. Салмасо опубликовал статью «Выготский, Лурия и нейропсихология». Д. Салмасо уже работал над данными проблемами, в частности, он является

 

156

 

одним из авторов предисловия к итальянскому изданию книги А.Р. Лурия «Как работает мозг» (1977). В этой статье он стремится показать, как в противоположность редукционистскому пути грубого локализационизма Выготский, а вслед за ним и Лурия разрабатывали исторический и динамический подход к проблемам локализации психических функций. В статье Н. Гарбелотто «Теория и политика в психосоциологии Э. Мэйо» рассматриваются соответствующие аспекты работ известного американского социолога и психолога Мэйо в связи с таким направлением в психологии труда, как тэйлоризм, и проблемой соотношения собственно человеческих и технических аспектов деятельности. Завершается этот раздел журнала статьей Д. Галати «Лакан: возвращение к Фрейду?». В ней рассматривается теория одного из видных французских психоаналитиков Д. Лакана и анализируется, в какой мере она в действительности исходит из традиционных фрейдистских представлений.

В разделе «Классика» напечатана статья К. Коффки «Экспедиция в Азию» (впервые опубликована в 1934 г.) и доклад С. Линднера «Сосание пальцев, губ и т. д. детьми (удовольствие сосания)», прочитанный в 1879 г. в Обществе врачей в Будапеште. Оба материала снабжены комментарием. В первом случае — это заметка редактора журнала Л. Мекаччи «Коффка и советская психология». Л. Мекаччи — специалист по истории советской психологии, в частности по истории школы Выготского, автор книги «Советская психология. 1917—1936» (1976). Доклад С. Линднера снабжен введением М. Б. Макмиллана «Фрейд и Линднер об удовольствии сосания». В этом введении сделана попытка увидеть в работах Линднера 1879—1880 гг. один из возможных источников фрейдовских представлений о детском эротизме.

В информационно-библиографическом отделе дана библиография работ по истории психологии, опубликованных в 1979 г. Она включает 92 названия (монографии и журнальные статьи). Наиболее полно представлены статьи, напечатанные в «Журнале истории поведенческих наук» и «Журнале истории динамической психологии». В списке представлено 11 статей по истории психологии, помещенных» в советских периодических изданиях: «Вопросы психологии», «Советская педагогика», «Психологический журнал». Отражены материалы, освещающие деятельность И. М. Сеченова, П.П. Блонского, Л.С. Выготского; представлены материалы по изучению творчества Выготского в зарубежной науке (работы Л. Мекаччи, В. Вертча, М. Манакорды, А. Понцио). Указаны переводы на английский и итальянский языки трудов Л.С. Выготского и А.Р. Лурия.

В этом отделе помещены также рецензии Ф. Ферруци на монографию Г. Муккнарелли «Эволюция современной психологии» (Болонья, 1979. — 436 с.) и С. Морганти на «Избранные педагогические и психологические сочинения П.П. Блонского» (2 тт. — М., 1979.— 304 и 400 с). Публикацию работ П.П. Блонского рецензент рассматривает под углом зрения все более полного и всестороннего изучения развития психологии в первые послереволюционные годы. В рецензии указаны произведения Блонского, переведенные на итальянский язык.

В заключение хотелось бы выразить удовлетворение самим фактом появления нового журнала, специально посвященного истории психологии, поскольку обращение к изучению истории той или иной научной дисциплины является свидетельством ее зрелости.

 

А. А. Никольская

Л. А. Радзиховский

Москва