Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

162

 

ИНФОРМАЦИЯ И ПОВЕДЕНИЕ

 

Klix F. Information und Verhalten. Kybernetische Aspekte der organismischen Informafions-verarbeitung. Einführung in naturwissenschaftliche Grundlagen der Allgemeinen Psychologie. 5 Auflage. VEB Dentscher Verlag der Wissenschaften. Berlin, 1980, 810 s.

 

Настоящий труд, появившийся пятым изданием, принадлежит перу Фридхапта Кликса, известного психолога из ГДР. Книга представляет собой попытку теоретической разработки естественнонаучно ориентированной экспериментальной психологии на основе диалектико-материалистической теории познания. Она состоит из девяти глав. Во вводной главе дается трактовка основных понятий, таких, как информация, сигнал, сообщение, обмен информацией, коммуникация в их значении для психологии. Следующие три главы посвящены психологической теории восприятия. Современное развитие психофизики, проблемы распознавания знаков организмами и др. представлены в пятой главе. В шестой главе освещены успехи в области обучения и памяти, новые теории обучения, а также влияние процессов обучения на процессы восприятия, моторные и когнитивные процессы. В трех заключительных главах обсуждаются вопросы мотивации, техники и стратегии образования понятий, а также направления исследований и результаты анализа процесса решения проблемы.

В книге широко представлены данные кибернетики, теории информации, теории регулирования и теории автоматов, которые в доступной для понимания форме применены к рассмотрению психических феноменов. Проводится анализ нервно-психической регуляции поведения средствами различных наук.

Для того чтобы объяснить свойства психических процессов, подчеркивается в книге, необходимо проникнуть в диалектику информации и поведения. Вскрытие этой диалектической связи способствует унификации психологической трактовки многих актуальных проблем. XVIII Международный психологический конгресс в Москве (1966) наметил важную линию развития экспериментальной психологии, благодаря чему психологические исследования приобрели междисциплинарный характер.

В этом плане большую роль сыграла кибернетика, позволяющая описывать психические процессы на уровне таких понятий, как информация и система, структура и функция, устойчивость и регуляция. Подчеркивается, что особая полезность кибернетического исследования для психологии состоит в том, что оно подвергает данные психологии точному анализу. Работа Кликса в существенных пунктах имеет исходящую от кибернетики содержательную, методическую и дидактическую ориентацию.

 

163

 

Способность направлять поведение в соответствии с информацией автор считает основополагающим свойством организмов, которые располагают нервной системой. Информационный обмен состоит в постоянном чередовании приема и выдачи информации. Прием информации понимается в обычном смысле — как получение сообщения; выделяется информационное содержание сообщения. Много внимания отводится общей характеристике понятия информации. Вычленяется структурная информация, семантический аспект информационного содержания сообщения. В качестве существенного момента отмечается тот факт, что информация может быть понята лишь в отношении принимающей информацию системы. Характеристика существа информации дается под углом зрения анализа поведения. В итоге автор констатирует, что диалектика информации и поведения выражает высшую ступень развития духовной жизни человеческого общества.

Книга Кликса, адресованная прежде всего студентам, изучающим психологию, дает теоретически законченное представление о многогранном развитии экспериментальной психологии и ее важнейших результатах.

 

В. Г. Пушкин

Ленинград